российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Переписана треть жителей Тюменской области

Тюмень. Каждый третий житель Тюмени принял участие во всероссийской переписи населения. Как сообщила заместитель председателя областного комитета статистики Вера Маркова, по итогам первого дня переписано 52 тысячи человек. Основные проблемы, с которыми сталкиваются переписчики – бродячие собаки, хулиганы и некоторые «несознательные» граждане, отказавшиеся принять участие в переписи. По сравнению с югом области, в Тюмени отказавшихся участвовать в переписи населения значительно больше, сообщает Вслух.Ру.

В основном, это те, кто пытается решить свои бытовые проблемы благодаря переписи.

В целом за два дня переписи в районах юга Тюменской области опрошено около 30% населения. В некоторых районах: Бердюжском, Ишимском, Голышмановском, Ялуторовском переписано чуть более 20% жителей, задержки были, в основном, из-за бездорожья и отдаленности поселков, сообщает Вслух.Ру.

В целом акция идет без нарушений и происшествий. Отношение людей к переписи доброжелательное, отказов принять участие в акции, нет. Как сообщает ИА «Тюменская линия», исключение составили три случая в Ишиме, где пенсионеры отказались давать свои данные из-за религиозных и коммунистических соображений. Но, как заверил первый заместитель мэра Ишима, работа с ними ведется, и ситуация будет исправлена. В райцентре Омутинский один человек отказался открыть дверь переписчику, разговаривая с ним по домофону. Вице-губернатор области Владимир Якушев предложил сходить к гражданину еще раз и переписать его по этому переговорному устройству.

Что касается опасения властей по поводу нападения на переписчиков бродячих собак, принятые меры безопасности в этом отношении сыграли свою роль – в большинстве районов все спокойно, сообщает Вслух.Ру. Есть проблемы в Сорокинском районе, где пришлось вести отстрел собак, в Заводоуковском районе были нападения собак на 2-х переписчиков, в Ялуторовском, Аромашевском и Армизонском районах – на одного.

Как заявил сегодня вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, основной удар придется на выходные дни. Именно в выходные работающее население находится дома, что даст переписчикам возможность опросить основную массу жителей области.

По итогам работы в первые дни всероссийской акции 20 наиболее активных переписчиков ждет денежное поощрение. Такое распоряжение подписал губернатор области Сергей Собянин.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках