российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганская область. Делегация Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым побывала с официальным визитом в Северо-Казахстанской области

Курганская область. Делегация Курганской области во главе с губернатором Олегом Богомоловым побывала с официальным визитом в Северо-Казахстанской области. По сообщению пресс-службы губернатора Курганской области, оба приграничных региона уже связаны между собой договором о сотрудничестве, который был подписан в начале 2000 года. Цель встречи – проанализировать его исполнение и придать двусторонним контактам новый импульс.

На состоявшейся встрече были созданы шесть рабочих групп, в которые вошли заместители губернатора и заместители акима соседних областей, директора промышленных предприятий и представители бизнеса. Работу промышленной группы возглавил по предложению курганского губернатора генеральный директор ОАО «Курганмашзавод» Валерий Дородный.

Побывав на предприятиях города, курганские директора не ограничились одними благими намерениями. Генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» Альберт Акеев и генеральный директор ОАО «Русич» Борис Черва подписали первый реальный контракт на поставку техники. В этом году петропавловцы получат шасси тяжелого колесного тягача на сумму 40 тысяч долларов США. В будущем году контракт предусматривает увеличение поставок до 700 тысяч долларов. На курганском шасси будут монтироваться бурильные установки высокой проходимости для нефтегазового комплекса.

Подписанный по итогам визита протокол предусматривает не только общие положения, но и говорит о конкретных шагах навстречу друг другу. Так, машиностроители думают вернуться к своим прежним контактам с производителями двигателей для минитракторов, сельчане обеих территорий заинтересованы в развитии системы семеноводства.

Как было отмечено на совещании по итогам визита, подписание протокола станет еще одним толчком в развитии соседских отношений между двумя областями. «Ведь границы, которые нас разделяют, для нас условны», – подчеркнул губернатор Олег Богомолов.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках