российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко

Архив
УГМК намерена приобрести крупный пакет акций КМЭЗа

Екатеринбург. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) рассматривает возможность приобретения 28% акций ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» у кипрско-югославской компании East Point Holding Ltd, сообщает «Деловой Урал». По словам директора УГМК по перспективному развитию Алексея Борщенко, в настоящий момент механизм сделки по акциям КМЭЗ и окончательная стоимость пакета до конца не определены, однако принципиальная договоренность есть, и схемы сделки понятны, но они пока не разглашаются.

В настоящий момент 10% акций ЗАО КМЭЗ принадлежат комбинату «Эрденет» (Монголия), 10% – ОАО АКБ «Челиндбанк», 50% – трудовому коллективу предприятия. На КМЭЗ информацию о предстоящей продаже пакета опровергают, ссылаясь на итоги внеочередного собрания акционеров компании, которое состоялось 11 октября. Напомним, что вопрос о продаже 28-процентного пакета акций ЗАО «КМЭЗ» руководством компании «East Point Holding Limited» на собрании акционеров не поднимался.

Тем не менее, по данным «Делового Урала», внеочередное собрание ничего в намерениях югославов и УГМК не изменило. East Point решил избавиться от своего пакета. Пакет будет продан, однако по такой схеме, которая не предполагает обсуждения вопроса и принятия соответствующего решения на собрании акционеров КМЭЗ.

УГМК фактически уже завершила скупку сырьевой базы комбината, приобретя 38%-ый пакет акций Учалинского ГОК, откуда КМЭЗ получает медный концентрат, и Александринское месторождение в Челябинской области. Поставки сырья на КМЭЗ теперь полностью находятся в руках УГМК. Докупив на рынке 2% акций свердловчане получат право созывать и проводить собрания акционеров, формировать совет директоров и определять политику КМЭЗ.

Между тем, сохраняется вероятность того, что оппоненты УГМК начнут банкротство КМЭЗ, пытаясь вывести его активы в новую, подконтрольную команде генерального директора КМЭЗа Александра Вольхина, фирму. Тем более, что кредиторская задолженность около $60 млн такую возможность предполагает. А Борщенко вообще считает банкротство предприятия почти неизбежным, вопрос лишь в том, кто инициирует эту процедуру – Вольхин, близкие ему структуры или реальные кредиторы КМЭЗ.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках