российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко

Архив
«Белкамнефть» не сдается

Москва. Удмуртско-башкирская компания «Белкамнефть» подала в суд на Министерство природных ресурсов России (МПР), сообщают сегодня «Ведомости». Это стало ответом на недавнюю попытку МПР лишить компанию всех лицензий на недропользование и приостановить ее деятельность.

Напомним, что неделю назад, 8 октября, МПР направило правительству Удмуртии представление об аннулировании 26 лицензий на недропользование, выданных «Белкамнефти». А самой «Белкамнефти» было предписано приостановить деятельность. По данным чиновников, в ходе проверок было установлено, что лицензии «Белкамнефти» выдавались незаконно. Информация об этом была направлена также в Генпрокуратуру, МАП и «Транснефть».

Почти сразу же «Белкамнефть» предприняла ответные действия. В самой компании ситуацию пока не комментируют. Но источник в МПР, осведомленный о ситуации в компании, сказал «Ведомостям», что «Белкамнефть» уже обратилась в арбитражный суд Удмуртии с иском о признании правового акта МПР недействительным. Уже 10 октября суд в обеспечение этого иска запретил МПР и «Транснефти» предпринимать какие-либо действия, направленные на приостановку работы компании.

Постоянный представитель Удмуртии в Москве Андрей Сакович говорит, что разногласия между республикой и МПР должны урегулироваться путем диалога. «У республиканского Министерства природных ресурсов есть аргументы, доказывающие законность выдачи лицензий «Белкамнефти». Если они будут опровергнуты, тогда лицензии следует отзывать», – сказал он. При этом чиновник подчеркнул, что во время этого диалога добыча нефти не должна останавливаться.

«Белкамнефть» – вторая по величине нефтекомпания в Удмуртии. Правительство республики, которому принадлежит 33,46% ее акций, вступилось за нефтяников. На последнем заседании федерального правительства, как раз посвященном вопросам недропользования, президент Удмуртии Александр Волков выступил с протестом против действий МПР в отношении «Белкамнефти». В ответ премьер Михаил Касьянов поручил своему заместителю Виктору Христенко обсудить проблему с участием всех заинтересованных сторон. Совещание у Христенко состоялось в тот же день. Однако, по словам одного из его участников, правительство предпочло не вмешиваться в ситуацию: Христенко высказался в том смысле, что наиболее цивилизованный путь решения таких споров – это путь судебный.

По мнению представителя МПР, события вокруг «Белкамнефти» могут развиваться по одному из двух сценариев. Закон допускает выдачу недропользователю так называемой операторской лицензии, но предварительно должны быть аннулированы прежние лицензии. Операторская выдается сроком на один год, и за это время должен быть подготовлен и проведен новый конкурс или аукцион на недропользование. «Если Удмуртия на это не пойдет, проблема должна решаться в судах», – говорит чиновник. И на этом этапе, по его мнению, к делу должна подключиться прокуратура, поскольку МПР свою часть работы выполнило.

Ссылка по теме:

У компании «Белкамнефть» отозваны лицензии на недропользование

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках