российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Министерство обороны России разместило на АО «Курганмашзавод» заказ на поставку в 2003 году запасных частей к БМП и ремонт партии машин

Курган. Министерство обороны России разместило на АО «Курганмашзавод» заказ на поставку в 2003 году запасных частей к БМП и ремонт партии машин. Общая сумма контракта оценивается в 200 миллионов рублей. Об этом 15 октября заявил УралПолит.Ru генеральный директор предприятия Валерий Дородный, который только что вернулся из Москвы.

В последние годы одно из крупнейших оборонных предприятий страны находилось в сложном экономическом положении. Реальной помощи от государства практически не было. Минобороны давно отказалось от дополнительных закупок боевых машин пехоты. Все последние годы завод совершенствовал военную технику, занимался модернизацией отдельных узлов БМП, внедрял новые технологии производства.

В начале декабря прошлого года Владимир Путин подписал Указ, который уполномочил Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству предоставлять предприятиям право самостоятельной поставки запасных частей, организации ремонта и сервисного обслуживания ранее поставленной техники. В Кургане документ был воспринят с надеждой на возрождение машиностроительного завода. В свое время более полусотни стран ближнего и дальнего зарубежья получили от Курганмашзавода тысячи машин. Поставка запчастей и сервисный ремонт стала одним из главных направлений работы заводской службы ВЭС. Однако здесь появились свои сложности. Негосударственный статус предприятия по-прежнему влиял на степень самостоятельности в вопросах внешнеэкономической деятельности, в том числе по запчастям. К тому же Курганмашзавод столкнулся с жесткой конкуренцией по вопросам ремонта техники и поставки запчастей со стороны Украины, Белоруссии, Словакии, где, по словам Валерия Дородного, «более либеральные законы».

Так или иначе, но единственной надеждой для завода всегда оставалось родное Минобороны. Поэтому известие о размещении военного заказа на Курганмашзаводе стало самой радостной новостью для коллектива Курганмашзавода за последние несколько лет. Как заявил в интервью УралПолит.Ru Валерий Дородный, вернувшийся 15 октября из командировки в Москву, «эту договоренность нельзя рассматривать иначе, как свидетельство кардинального изменения отношения к Курганмашзаводу. По его словам, в Минобороны заговорили о БМП-3, как о машине, необходимой российской армии. Более того, в образовательных программах профильных военных училищ страны вновь вводится подробное изучение БМП, как базовой машины сухопутных войск.

«Уралполит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках