российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Собянин: «До конца 2002 года большая часть энергосетей от посредников должна перейти под прямой контроль «Тюменьэнерго»

Тюмень. 17 октября состоялась встреча губернатора Тюменской области Сергея Собянина и генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Артема Бикова по итогам трехмесячной работы совместной группы администрации области и «Тюменьэнерго». Как сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Романов, 22 июля этого года был подписан совместный протокол о процессе передачи электрических сетей «Тюменьэнерго», после чего специальная группа три месяца занималась инвентаризацией сетей.

«Суть проблемы состоит в том, что бы мы уже в кратчайшие сроки передали энергетические сети, которые, по сути дела, являются посредниками между производителями тепла, электроэнергии, и потребителями, населением, – сказал губернатор. – По Тюмени сегодня складывается ситуация, что тариф состоит из двух частей – собственно «Тюменьэнерго» и «Городских тепловых сетей», с примерно равной стоимостью услуг». Из-за посредников суммы, которые платит население, увеличиваются примерно вдвое по сравнению с базовым тарифом «Тюменьэнерго». В результате каждый конкретный житель платит по счетам намного больше, чем мог бы.

Таким образом, при реформировании коммунального комплекса города складывается ситуация, когда продавцы тепловой энергии имеют дело не с конкретным потребителем, а с посредником. В основном – на уровне муниципалитетов. В результате – по счетам, которые выставляют энергетики, платят не конкретные жители, а муниципалитеты, и накапливают долги. Они вынуждены идти на это, чтобы не допустить массового отключения энергии из-за нескольких неплательщиков.

«До января большая часть энергетических сетей от посредников должна перейти под прямой контроль «Тюменьэнерго», – отметил губернатор, – что реально позволит говорить об уменьшении тарифа». По крайней мере, роста тарифов на тепло и электроэнергию не будет.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках