российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Первое слушание по бюджету-2003 прошло на заседании постоянной комиссии по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы 24 октября

Тюмень. Первое слушание по бюджету-2003 прошло на заседании постоянной комиссии по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы 24 октября. Следует отметить, что разработчики главного финансового документа исходили из цены на нефть в $21 за баррель при курсе 33,7 рубля за доллар. В целом, в бюджетном законе учтены собственные доходы в размере 17млрд. 84млн. рублей, что на 24млн. рублей больше, чем доходы-2002.

Общая сумма доходов – 17млрд. 703млн. рублей с сокращением на 358млн. рублей за счет запланированного уменьшения субвенций из федерального бюджета.

Как отметила главный финансист Тюменской области Татьяна Крупина, не позднее 5 ноября должно состояться третье чтение федерального бюджета-2003: будет уточнен размер субвенций в Тюменскую область. Возможно, они будут не меньше, чем в 2002 году. Расходная часть проекта бюджета – 17млрд. 212млн. 597тыс. рублей, предполагаемый профицит в сумме около 491млн. рублей. Сумма профицита, по словам Татьяны Крупиной, позволяет провести расчеты по всем финансовым обязательствам области.

Областной бюджет-2003 имеет социальную направленность: предполагается увеличение расходов на социальную сферу на 16%, рост зарплаты с 1 октября 2003 года на 33% с сохранением надбавки за работу в сельской местности в 25% (проект бюджета федерального предусматривает отмену этой надбавки с 1 октября 2003 года). Также проект бюджета предусматривает увеличение расходов на дорогостоящие медикаменты более чем в 2 раза.

Расходная часть бюджета на ЖКХ (3млрд. 400млн. рублей) предусматривает, в том числе, индексацию тарифов в течение года по газу на 20%, на тепло и электроэнергию – на 14%, в 2 раза увеличатся расходы на субсидии малообеспеченным гражданам.

Уже первое чтение вызвало у депутатов множество вопросов: главному финансисту области Татьяне Крупиной пришлось противостоять натиску депутата Бориса Хохрякова, который является главой Нижневартовского района. Б.Хохряков нашел финансовые резервы в бюджете 2003 года за счет цены на нефть: по тюменской версии, нефть будет стоить на полцента меньше, чем предполагает общероссийский прогноз. Не нашел Борис Хохряков в проекте бюджета отражения федеральных нормативов отчисления по налогу на имущество предприятий в доходы муниципальных образований, налога на имущество физических лиц, который является источником дохода местного самоуправления. Татьяна Крупина обещала учесть замечания депутата. Чтобы депутаты окончательно утвердили основной финансовый документ области, он должен пройти согласование на всех четырех депутатских комиссиях и чтения в областной Думе.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках