российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Руководство ОАО «Челябэнерго» по-прежнему игнорирует обязательства, взятые РАО «ЕЭС России» перед правительством Челябинской области

Челябинск. Руководство ОАО «Челябэнерго» по-прежнему игнорирует обязательства, взятые РАО «ЕЭС России» перед правительством Челябинской области. Как известно, на одной из последних встреч губернатора области Петра Сумина с председателем РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом была достигнута договоренность о погашении долгов ОАО «Челябэнерго» перед ОАО «Челябинскуголь».

Правительство Челябинской области, в свою очередь, пошло на встречу РАО в решении ряда вопросов, касающихся тарифной политики и предстоящей реструктуризации «Челябэнерго». Несмотря на это южноуральские энергетики до сих пор не выполняют своих обязательств.

Долг ОАО «Челябэнерго» перед горняками превышает 150млн. руб. Именно этой суммы, кстати, не хватает руководству Челябугля для решения главной проблемы компании – 100%-го погашения долгов по заработной плате перед горняками.

При этом, по мнению большинства экспертов, положение самих энергетиков сегодня вряд ли можно назвать сложным. Во-первых, энергокомпания достаточно активно взыскивает долги своих потребителей. Во-вторых, энергетики при молчаливом попустительстве РЭК продолжают вести политику агрессивного тарифного давления на предприятия области. Достаточно вспомнить последнее, практически не обоснованное 3%-ое повышение тарифов на электроэнергию.

В итоге, на сегодняшний день тарифы на тепло и электроэнергию в Челябинской области одни из самых высоких в России.

На этом фоне неплатежи «Челябэнерго» шахтерам выглядят более чем странно. Создается ощущение, что руководство энергокомпании сознательно усугубляет и без того сложную ситуацию на ОАО «Челябинскуголь».

Очевидно, что проблема в очередной раз потребует вмешательства Правительства области. Как стало известно агентству «УралНЭП», в ближайшее время ситуация с неплатежами «Челябэнерго» будет рассмотрена на трехсторонней правительственной комиссии.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках