российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) вышло из ЗАО «Объединенная металлургическая компания» из-за нецелесообразности перехода на единую акцию с ОАО «Выксунский металлургический завод», сообщает «Уральский рынок металлов».

В ходе пресс-конференции в Челябинске председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров подчеркнул, что «основной замысел вхождения ОАО «ЧТПЗ» в ЗАО «ОМК» заключался в переходе на единую акцию с ОАО «Выксунский металлургический завод», которое также входит в ЗАО «ОМК», и создания на базе двух заводов одной компании». Однако в связи с возрастанием напряженности вокруг Ирака и возможным началом военных действий США против Ирака, все более вероятным становится кризис в экономике, который в первую очередь коснется финансовых рынков. В этой ситуации руководство ОАО «ЧТПЗ» не видит смысла в 2003-2004 годах переходить на единую акцию с ОАО «ВМЗ» и укрупнять компанию.

Вместе с тем, А.Комаров не исключил, что ОАО «ЧТПЗ» может вернуться к планам укрупнения компании, как только финансовая ситуация на мировых рынках стабилизируется. «ОАО «ЧТПЗ» никогда не зависело от вхождения в какую-либо компанию, – сказал А.Комаров. – Завод всегда был стабильным и устойчивым предприятием. При емкости российского рынка труб в 4млн. 500тыс. тонн, производственные мощности ОАО «ЧТПЗ» составляют сегодня 3млн. тонн». В ближайшие 5 лет в результате проведения реконструкции ОАО «ЧТПЗ» планирует увеличить объем производства до 1млн. тонн труб в год. «После реконструкции мы готовы рассматривать вопросы любого объединения, если сочтем, что это целесообразно», – сообщил А.Комаров.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках