российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко

Архив
В Челябинске создается Управление федеральных дорог

Челябинск. 1 ноября текущего года будет создано Управление федеральных автомобильных дорог на территории Челябинской области Министерства транспорта России. Распоряжение об этом подписал первый заместитель министра транспорта РФ Игорь Слюняев. В ведении новой структуры будут находиться федеральные автомобильные дороги, проходящие по территории области, а также иное федеральное имущество необходимое для эксплуатации этих дорог, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Через Челябинскую область проходят четыре автодороги федерального значения по направлениям на Екатеринбург, Курган, Казахстан и Уфу. До недавнего времени управление этих дорог находилось в Башкирии, а финансирование ремонта и эксплуатации велись по остаточному принципу. Состояние Уфимского тракта, за которым закрепилась слава дороги смерти, вызывало наибольшую тревогу населения и руководства области.

С целью решения этой проблемы губернатором Петром Суминым были инициированы визит в Челябинскую область заместителя министра транспорта РФ Игоря Слюняева в августе текущего года, а также работа специальной комиссии министерства, которая обследовала состояние участка дороги Уфа – Челябинск. По результатам проверки состояние дороги было признано неудовлетворительным, а руководитель башкирского отделения был отстранен от занимаемой должности. Игорь Слюняев дал распоряжение привести трассу в нормативное состояние и начать ее реконструкцию, а оперативное управление и эксплуатацию, соответственно контроль и финансирование этих работ перевести в Челябинскую область. Для этого и создано новое управление федеральных дорог «Южный Урал», которое будет находиться в Челябинске. Начальником управления назначен южноуралец Евгений Чернов.

К началу будущего года уфимское отделение должно завершить передачу федерального имущества в челябинский филиал, а процедура его создания и государственной регистрации начнется уже с 1 ноября текущего года.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках