российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Проект новой Конституции Башкирии вынесен на всенародное обсуждение

Башкирия. 29 октября в местной прессе Башкирии опубликован проект новой редакции Конституции республики, одобренной Конституционным совещанием при президенте Башкирии 16 октября текущего года. Проект вынесен на всенародное обсуждение, поскольку изменения двух разделов действующего Основного закона должны одобрить 50 тысяч избирателей республики. Такой порядок внесения изменений и дополнений в Конституцию предусмотрен статьей 150 действующего Основного закона республики.

Сбор подписей в поддержку нового варианта Конституции Башкирии идет полным ходом. В числе первых подписавшихся оказались представители бюджетных структур (учителя и врачи) и государственные служащие.

Напомним, что последний проект Конституции Башкирии, предложенный Конституционным совещанием, предусматривает изменение формы государственного устройства с президентской республики на «усеченную парламентскую». Пост президента в ней будет упразднен, а властные полномочия поделены между Государственным собранием и правительством Башкирии. При этом выборы в двухпалатный республиканский парламент запланированы на март 2003 года, а председателя правительства планируется избрать всенародным тайным голосованием предположительно в декабре 2003 года.

Согласно действующей Конституции Башкирии, закон о внесении в нее изменений и дополнений считается принятым после прохождения трех чтений и при поддержке не менее двух третей депутатов Законодательной палаты и палаты представителей Госсобрания. Далее Закон отправляется на подпись президенту республики. Предполагается, что уже в декабре этого года новая Конституция Башкирии будет подписана главой республики.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках