российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Областные депутаты вынуждают жителей Свердловской области регистрировать свои автомобили в соседних регионах

Екатеринбург. Областные парламентарии в первом чтении сегодня приняли законопроект о новых ставках автотранспортного налога. Голосованию предшествовали ожесточенные споры между депутатами проправительственной фракции «За родной Урал» и оппозицией в лице депутатов фракции «Единство и Отечество». По мнению «единороссов», предложенные правительством ставки непомерно высоки.

После увеличения ставок ежегодный транспортный налог для водителя «Жигулей» (мощность двигателя до 100 лошадиных сил) составит более 800 рублей. Для владельцев дорогих скоростных иномарок размер налога с учетом мощности двигателя может составить до 40 тысяч и более рублей в год.

Лидер «Единства и Отечества» Владимир Крицкий отметил, что со вступлением в силу «грабительского» закона жители Свердловской области будут регистрировать свои автомобили в соседних регионах. По его данным, установленные в Тюменской, Пермской, Курганской и Челябинской областях ставки налога гораздо меньше.

Областной министр транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер, отстаивая свой законопроект, ответил, что ставки и так снижены до предела, и если их уменьшить еще, то ремонтировать и строить дороги в Свердловской области будет не на что. В ходе дискуссии министр убедил депутатов принять законопроект в первом чтении с тем, чтобы существенно доработать его ко второму. Основным аргументом стал недостаток времени. Если депутаты примут закон до 1 декабря, то уплата налога начнется с 2004 года. В случае если они опоздают, сроки введения новых ставок будут отодвинуты еще на год.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках