российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Александр Филипенко: «Всех удовлетворить проектом бюджета ХМАО на 2003 год сегодня невозможно»

Ханты-Мансийский АО. Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа сегодня приняли в первом чтении проект бюджета округа на 2003 году. Основные параметры утверждены, начинается детальная работа по статьям доходов и расходов. Как сообщили в пресс-службе губернатора, прогнозируемые доходы региона в будущем году составят 48 миллиардов 61 миллион рублей, расходы – 55 миллиардов 270 миллионов. Расчеты сделаны исходя из цены на нефть – $19,5 за баррель, курса доллара США – 33,7 рубля.

Так же, как и в Тюменской областной Думе, при обсуждении параметра цены на нефть для бюджета-2003 ($21 за баррель), вопросы у депутатов вызвала разница между ценой нефти, заложенной в проекте бюджета округа ($19,5 за баррель), и ценой, предполагаемой проектом бюджета России ($21,5). Александр Филипенко по этому поводу сказал, что «не знает, почему в федеральном центре спрогнозировали цифру 21,5 доллара за баррель. Мы имеем другие данные, которые говорят о менее благоприятном развитии ситуации на нефтяном рынке. Например, согласно одному из прогнозов, в результате возможных событий в районе арабских стран баррель в будущем году может стоить 14 долларов. Ровно год назад мы ошиблись, заложив в бюджет большие доходы, чем мы сегодня имеем. Теперь всеми силами, вплоть до реализации государственного имущества, находящегося на балансе автономного округа, мы пытаемся выйти на те цифры доходов, которые были утверждены, и покрыть складывающийся дефицит».

Как отметил губернатор ХМАО Александр Филипенко, принявший участие в сегодняшнем заседании Думы, всех удовлетворить проектом бюджета на 2003 год сегодня невозможно и надо искать дополнительные возможности для наращивания доходов. Это в первую очередь необходимо сделать за счет роста объема производства, повышения его эффективности. Второй, не менее значимый фактор – увеличение сбора налогов. Несмотря на то, что автономный округ имеет высокий уровень собираемости налогов по России, долги по-прежнему велики. Трудности с финансированием испытывают все территории Ханты-Мансийского автономного округа. Александр Филипенко подчеркнул, что обвинения в адрес окружной власти в обособлении от проблем территорий и их интересов некорректны и не совсем этичны: «Сегодня мы находимся в неком переходном периоде, и именно с этим связаны многие наши проблемы. Я не могу не отреагировать на очередные колкие замечания по поводу бурного строительства, ведущегося в Ханты-Мансийске. Многим непонятно – почему город за семь лет так сильно обновился. Подчеркиваю, что для того, чтобы это получилось, я, как губернатор и председатель окружного правительства, использую все возможности и лишь в последнюю очередь прибегаю к бюджетным деньгам. Подавляющее большинство объектов построено без использования бюджетных средств».

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках