российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Карпы в Ханты-Мансийском округе заражены яйцами кошачьей двухвосткой

Ханты-Мансийский АО. В Лангепасе растет число заболевших описторхозом. Только за 10 месяцев этого года выявлено 343 случая заражения. По словам заместителя главного врача центра санэпиднадзора Ларисы Кондрахиной, это на 100 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главная причина заражения людей – неправильное приготовление рыбы семейства карповых.

Представители этого семейства, обитающие в водоемах Обь-Иртышского бассейна, практически на 100 процентов поражены яйцами паразита, именуемого триматодой описторхиса или кошачьей двухвосткой. Вместе с зараженной рыбой человек съедает жизнеспособные личинки. Развиваясь, они поражают печень, поджелудочную железу и желчный пузырь.

Врачи рекомендуют, чтобы избежать заражения, рыбу нужно варить или жарить не менее 20 минут, а от соления и копчения в домашних условиях лучше отказаться. Периодические проверки санитарными врачами не сертифицированной вяленой или копченой рыбы показали, в этом продукте не редко содержаться личинки описторхиса.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках