российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Второй международный фестиваль ледовых фигур «Полярная рапсодия» состоится в Салехарде

Ямало-Ненецкий АО. С 11 по 18 ноября в Салехарде пройдет второй международный фестиваль ледовых фигур «Полярная рапсодия». В мастерстве изготовления причудливых образов изо льда будут соревноваться как минимум 10 команд, три из которых зарубежные. В борьбу за победу с «ледовыми» российскими скульпторами вступят сборные Финляндии, Ирландии и Германии. В каждой команде, и зарубежной и отечественной, по два участника.

Инициаторами проведения уникального фестиваля выступают администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и мэрия Салехарда.

Еще в июне текущего года были проведены торги для определения исполнителя фестивальных работ: в конкурсе приняли участие три организации. Наиболее соответствующим требованиям оказался Фонд скульпторов России «Единение». Специалисты технической поддержки Фонда уже прибыли в Салехард, чтобы оценить состояние ледового покрова на близлежащих к городу озёрах откуда будет браться материал для возведения ледовых скульптур.

Как сообщили в пресс-службе администрации Салехарда, проведение «Полярной рапсодии» – это не просто развлечение. Фестиваль должен способствовать сохранению искусства «ледового ваяния и зодчества», а также быть стимулом для развития дизайна архитектурных комплексов и скульптурных композиций изо льда в городском ландшафте. В рамках фестиваля будет проведен «мастер-класс» для учащихся общеобразовательных школ, училищ и техникумов столицы Ямала. Свой опыт и секреты практических навыков в работе с природными материалами передадут детям самые известные мастера России.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках