российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Рост промышленного производства в Челябинской области в 2003 году может составить 103-104 процента

Челябинск. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли основу бюджета на следующий год – прогноз социально-экономического развития области на 2003 год. Как отметил в своем докладе вице-губернатор Владимир Дятлов, в числе положительных макроэкономических тенденций – рост валового регионального продукта и объемов промышленного производства, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за счет реструктуризации задолженности прошлых лет, рост инвестиций.

Согласно прогнозу, доходы населения должны вырасти на 17 процентов, а с учетом инфляции в 12 процентов – на 5. Ожидается, что рост промышленного производства составит 103-104 процента, что повлечет увеличение доходной части бюджета на 17-18 процентов. Вместе с тем, отмечаются и отрицательные тенденции. Наиболее значимым, согласно ожиданиям специалистов, станет увеличение издержек производства в связи с опережающим ростом цен и тарифов на транспорт и энергоносители, рост себестоимости продукции, снижение конкурентоспособности продукции на внешнем рынке.

Как сообщает ИА «Урал-Пресс-Информ», в целом 2003 год будет характеризоваться созданием крупных интегрированных структур, а значит, снижением доли посреднических организаций, ростом внутреннего спроса на потребительском рынке. Спад производства может наблюдаться в лесной, угольной, легкой промышленности, машиностроении и металлообработке, но ожидается, что до конца года отрасли выйдут на положительную рентабельность.

Regions.Ru

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках