российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко

Архив
«Подметные письма» в адрес полпреда Президента РФ стоили должности главе профкома Златоустовского меткомбината

Челябинская область. Профсоюзный комитет ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» лишил Олега Гольма полномочий профсоюзного лидера. Соглашательская позиция главы профкома с действиями руководства предприятия давно вызывала недовольство как у рабочих, так и членов профкома. Периодически возникающие забастовки металлургов в связи с задержкой выплаты зарплаты и ее низким размером всякий раз инициируются независимым профсоюзом комбината.

Как сообщил глава этой профсоюзной организации Сергей Тронов, задолженность по зарплате сейчас превышает 62 миллиона рублей, что вынудило почти 90 работников стана-750 29 октября 2002 года начать забастовку. К ним уже присоединился коллектив электросталеплавильного цеха №1. Долг по зарплате вызван плачевным состоянием с заказами и кредиторской задолженностью ЗМК в 2 миллиарда рублей.

Последней каплей, переполнившей «чашу терпения» заводчан, стали письма в УВД Златоуста, Госдуму РФ и уральскому полпреду Президента РФ, единолично подписанные от имени профкома Олегом Гольмом. В письмах утверждается, что ряд выписок из реестра акционеров ЗМК фальсифицированны, и потому в отношении юридических и физических лиц, осуществивших сделку купли-продажи акций необходимо возбудить уголовное дело по факту мошенничества. «Профсоюзные» письма были составлены в администрации ЗМК, контролируемой московской группой «Геолинк-Новые технологии». Москвичи стремятся любыми способами сохранить контроль над комбинатом и в противостоянии с Синарским трубным заводом (Свердловская область), который также является акционером ЗМК, им не до борьбы за заказчиков и погашения задолженности по зарплате. УВД Златоуста оперативно отреагировало на сигнал О.Гольма и возбудило уголовное дело, в котором фигурируют операции с акциями ЗМК. Между тем, как сообщает «Уралинформбюро», следственное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу, куда было передано это дело, его прекратило из-за отсутствия состава преступления. Окружные следователи выяснили, что переход 37% акций ЗМК от одних владельцев к другим был произведен в полном соответствии с законом. Теперь же отдел Генпрокуратуры России по УрФО планирует проверить златоустовских правоохранителей, возбудивших уголовное дело без оснований для этого.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках