российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские парламентарии обратилась к президенту России с просьбой принять меры по выводу из кризиса аграрной отросли

Курган. В правительстве Курганской области подводят итоги уходящего года. В работе промышленности области за 9 месяцев наметились положительные сдвиги. Выпущено продукции почти на 13млрд. рублей. В фактических ценах темп роста выпуска продукции к соответствующему периоду прошлого года составил 109,6%. Похоже, промышленность стала основным «китом», на котором держится курганская земля, – сельское хозяйство «уходит в небытие».

Подведению итогов работы зауральской промышленности предшествовало заседание областной Думы, на котором депутаты приняли обращение к президенту в связи с нетерпимой обстановкой, сложившейся в агропромышленном комплексе Зауралья. Причины, вызвавшие эту ситуацию, не только и не столько регионального характера. Цена зерна на рынке доходит до 1 рубля за кг при себестоимости 1,5. В то же время принимаются решения Правительства о повышении тарифа на электроэнергию, цена на ГСМ на четыре месяца с 4 рублей поднялась до 10. Увеличивается стоимость техники, запчастей. Резко растут цены на услуги переработчиков. Все это – проблемы не региона. Постановление Правительства РФ о цене на металлолом 1,5 рубля за 1 кг подтолкнуло крестьян на крайний шаг: технику, что еще осталась и способна работать, можно сдать и закрыть этим разовые долги.

120 хозяйств области практически прекратили свое существование. Даже те, кто стремился встать с колен, опускают руки. Не хотят в следующем году засевать поля. Каждый килограмм проданного хлеба дает убыток 50-70 коп. На полях работает техника, которая уже трижды самортизировала. В Лебяжьевском районе работают лобогрейки – техника дореволюционного периода.

Основными причинами сложившегося финансового состояния в АПК области остаются высокие тарифы на энергоносители, низкое техническое обеспечение и высокие цены на ГСМ.

Изношенность машинно-тракторного парка составляет более 90%. Нагрузка на основные виды машин в 2 раза превышает нормативную. Тарифы на электроэнергию в Курганской области для сельхозпроизводителей одни из самых высоких в Российской Федерации – 1,08 руб. за кВт/ч.

Продовольственные интервенции из-за рубежа вытесняют с рынка собственных производителей сельскохозяйственной продукции и сырья. В конкурентной борьбе на рынке продовольствия (явно проигрышной при современном состоянии российского сельского хозяйства) предприятия переработки занижают закупочные цены. В Курганской области с традиционно развитым молочным скотоводством на текущий момент эти цены в среднем почти в два раза ниже себестоимости продукции.

Депутаты Курганской областной Думы обратились к президенту с просьбой об усилении государственного регулирования агропромышленного комплекса Зауралья по нескольким направлениям, среди которых:

– разработка таможенной политики, способствующей ограничению ввоза продукции и сырья, в достатке производимых в России;

– выделение квоты на среднесрочный инвестиционный кредит для Курганской области в сумме 100млн. рублей;

– закупка в Курганской области сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных федеральных нужд в объеме не менее 700 млн. рублей.

Свое заявление законодатели намерены донести до президента через своего сенатора, заместителя председателя Совета Федерации Андрея Вихарева. Это депутатское обращение поддержали многие общественные организации области.

«АИФ – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках