российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко

Архив
УЭУК будет контролировать «Курганэнерго» без вмешательства РАО «ЕЭС России»

Москва. Накануне подписано соглашение о сотрудничестве между генеральным директором ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК) Артёмом Биковым и губернатором Курганской области Олегом Богомоловым. Как сообщает пресс-служба «Тюменьэнерго», подписание документа состоялось после согласования с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом.

Как заявил на брифинге с журналистами перед отлётом в Москву глава «УЭУК», его позиция и позиция губернатора Курганской области едина: «вывод «Курганэнерго» из кризиса и улучшение энергоснабжения области – компетенция не РАО «ЕЭС», а наша. Я считаю, что мы должны договориться вдвоем, потому что «с земли» виднее, чем из Москвы».

Олег Богомолов в свою очередь сказал, что: «Главное, о чем мы должны договориться с А.Чубайсом – это о том, что все дела и все практические шаги мы должны вырабатывать вместе с Артемом Эльбрусовичем, как руководителем УЭУК».

Соглашение, подписанное в РАО «ЕЭС России» предоставляет большие полномочия «УЭУК» по управлению ОАО «Курганэнерго». Теперь вся деятельность Курганской энергосистемы будет контролироваться не Москвой, а «Уральской энергетической управляющей компанией».

В качестве одного из первых совместных шагов была рассмотрена ситуация с оптовыми перепродавцами энергоресурсов, действующих на территории Курганской области. Достигнута предварительная договорённость о передаче муниципальных тепло- и электросетей в ведение «Курганэнерго» и, соответственно, в управление «УЭУК».

Что касается тарифов, то обе стороны считают, что тарифы должны быть «реальными». Любые изменения тарифной политики курганской энергосистемы будут происходить с ведома губернатора. После предоставления ему от «УЭУК» полной информации, обосновывающей те или иные действия.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках