российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Уставный суд Свердловской области признал обоснованность повышения коммунальных тарифов в Екатеринбурге

Екатеринбург. В понедельник, 4 ноября, Уставный суд Свердловской области поставил точку в споре о компетенции главы города на увеличение тарифов на услуги ЖКХ. Суд вынес решение, согласно которому постановление главы Екатеринбурга от 26 декабря 2001 года «Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в г. Екатеринбурге» соответствует Уставу Свердловской области.

Напомним, что данным постановлением тарифы на услуги ЖКХ с начала 2002 года по многим показателям были увеличены более чем на 50 процентов. Действия главы города были оспорены в судебном порядке, – в апреле текущего года была подана жалоба сразу от нескольких горожан, заявлявших, что глава города не имеет полномочий утверждать тарифы, по их версии, такого рода постановления должны выноситься решением городской думы. В период выборов в областной парламент в апреле текущего года вопрос об увеличении тарифов на ЖКХ перешел из экономической плоскости в политическую.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя комитета по юридической работе горадминистрации Юрий Канаев, сегодня решением Уставного суда была поставлена точка в данном вопросе. По его словам, процедуры обжалования в данном случае не существует. Вновь этот вопрос может быть вынесен на повестку лишь по заявлению губернатора области, законодательного собрания области либо уполномоченного по правам человека. В этом случае Уставный суд должен пересмотреть вынесенное решение. Однако, по мнению Ю.Канаева, вероятность такого развития событий маловероятна: для пересмотра решения Уставного суда должны быть допущены слишком веские ошибки в рассмотрении дела и вынесении решения.

По мнению чиновника, вынесенное решение можно назвать значимым для всей области, – в большинстве городов Свердловской области постановление на утверждение тарифов подписывает именно глава города.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках