российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Виктор Вексельберг завершил формирование второй по величине алюминиевой компании России – «СУАЛ-Холдинга» и, как стало известно газете «Ведомости», собирается покинуть пост ее президента

Екатеринбург. Виктор Вексельберг завершил формирование второй по величине алюминиевой компании России – «СУАЛ-Холдинга» и, как стало известно газете «Ведомости», собирается покинуть пост ее президента. В будущем Вексельберг хочет сосредоточиться на другом своем бизнесе – нефтяном.

Виктор Вексельберг является совладельцем «СУАЛ-Холдинга» и входит в его совет директоров. Директор PR-департамента «СУАЛ-Холдинга» Алексей Гончаров рассказал изданию, что в ноябре совет директоров компании утвердит отставку Вексельберга с поста президента, после чего он займет почетное место председателя совета директоров. Новый президент, по словам Гончарова, будет выбран «через 6-8 месяцев», а до этого оперативным управлением в компании будет заниматься менеджер, который тогда же, в ноябре, получит сразу две должности – первого вице-президента и исполнительного директора. Гончаров отказался назвать кандидата, но источники «Ведомостей», близкие к «СУАЛ-Холдингу», предполагают, что это первый вице-президент Евгений Ольховик.

Вексельберг – один из самых известных игроков алюминиевого рынка. Скупку акций алюминиевых заводов он начал в середине 90-х. В 2000 году, когда началась консолидация отрасли (была создана компания «Русский алюминий»), он решил объединить принадлежащие ему Иркутский и Уральский алюминиевые заводы с предприятиями Василия Анисимова. Однако тот предпочел просто продать активы Вексельбергу. После этого все алюминиевые заводы «СУАЛа» – Уральский, Иркутский, Богословский и Кандалакшский – перешли на единую акцию Сибирско-Уральской алюминиевой компании («СУАЛ»), управляет которой «СУАЛ-Холдинг». «СУАЛ» производит 1,57 млн. тонн глинозема и 570.000 тонн алюминия, его выручка по российским стандартам составила в 2001 году около $700 млн.

Теперь гораздо больше времени Вексельберг будет посвящать своему второму бизнесу – нефтяному. Через «Ренову» он является совладельцем Тюменской нефтяной компании (ТНК) и НК «ОНАКО» и входит в их советы директоров. Кроме того, в ТНК Вексельберг занимает должности председателя правления и директора по стратегическому планированию. По мнению экспертов, миссия Вексельберга как создателя алюминиевого холдинга исчерпана, а другие его бизнесы требуют оперативного контроля. Называется даже основное направление деятельности Вексельберга в ближайшее время – борьба за «Славнефть».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках