российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Эпидемию гриппа на Южном Урале медики ожидают не раньше конца декабря

Челябинск. По данным областного центра Госсанэпиднадзора, эпидемия гриппа на Южном Урале начнется в конце декабря. По предварительным прогнозам, она будет носить среднеинтенсивный характер, тяжелые осложнения возможны, в основном, у маленьких детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. В этом году Челябинскую область вновь посетят штаммы гриппа А-1, А-3 и В, но иной модификации.

Не исключено появление и совершенно нового вируса, к которому у населения нет иммунитета – этого события медики с тревогой ожидают уже третий год. Однако заместитель главного санитарного врача Челябинской области Валерий Тарасов привез с Европейского конгресса по проблемам гриппа обнадеживающую новость: разработана технология, позволяющая очень быстро приготовить вакцину, защищающую от любых модификаций гриппа.

Что же касается ожидаемой эпидемии, на сегодняшний день центр Госсанэпиднадзора Челябинской области получил централизованно в два раза меньше необходимой вакцины, чем в прошлом году. 100 тысяч южноуральцев уже получили бесплатную прививку – это маленькие дети, медики, пожилые люди с тяжелыми хроническими заболеваниями. Все остальные могут обезопасить себя за умеренную плату в ближайшем медицинском учреждении. В областном центре Госсанэпиднадзора ведется ежедневный мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Пока уровень заболеваемости в области, как и в России в целом, не превышает эпидемического порога.

«Южно-Уральская служба новостей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках