российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Кто скупает акции «Челябэнерго»?

Уральский федеральный округ. Региональные энергосистемы по-прежнему остаются «лакомыми» кусками для инвесторов. В число привлекательных энергокомпаний, чьи акции пользуются большим спросом среди инвесторов, вошли ОАО «Челябэнерго» и «Хабаровскэнерго». По данным газеты «Ведомости», на прошлой неделе началась скупка акций челябинской энергокомпании.

Неизвестной структуре удалось консолидировать блокирующий пакет акций «Челябэнерго», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к РАО ЕЭС. Эксперты подозревают в скупке группу МДМ. В качестве аргументов за покупку акций «Челябэнерго» говорит тот факт, что за прошлую неделю обыкновенные акции «Челябэнерго» выросли почти на 25% (при капитализации в $49,3 млн). За минувшую неделю в РТС прошли сделки примерно с 0,5% акций «Челябэнерго».

По мнению аналитиков, скупкой акций обоих энергокомпаний занимаются стратегические инвесторы. Спрос на акции вряд ли вызван изменением фундаментальных показателей в этих компаниях, уверены эксперты. Также высказывается мнение, что в приобретении пакетов акций могут быть заинтересованы структуры, имеющие совместный бизнес с региональными АО-энерго.

Брокеры говорят, что особую активность в скупке акций этих АО-энерго проявили компании «Энергокапитал» и «Профит Хауз». Однако представители обеих инвесткомпаний не комментируют эту информацию. Руководитель отдела торговых операций «Энергокапитала» Михаил Заводов лишь сообщил «Ведомостям», что на эти компании действительно есть спрос на рынке со стороны как портфельных, так и стратегических инвесторов, связанный с грядущей реструктуризацией энергетики.

Между тем, в РАО «ЕЭС России» скупку акций «дочек» холдинга не комментируют.

У аналитиков также нет единства по вопросу о том, кто выступает заказчиком скупки акций «Челябэнерго». Высказывается мнение, что скупать акции «Челябэнерго» могут местные металлурги – Магнитогорский металлургический комбинат или «Мечел». Впрочем, представители обоих меткомбинатов официально заявляют, что не ведут скупку акций «Челябэнерго».

Между тем, представитель инвесткомпании, не раз участвовавшей в скупке акций АО-энерго, утверждает, что заказчиком скупки бумаг «Челябэнерго» и «Хабаровскэнерго» выступает компания «Росуглесбыт», входящая в холдинг «СУЭК Байкал-Уголь» группы МДМ. Однако представители «СУЭК Байкал-Уголь» и МДМ наотрез отрицают причастность к скупке акций энергетических компаний. «У группы сейчас вообще нет интересов в энергетике», – заявил представитель группы. Впрочем, предприниматель, знакомый с планами МДМ, утверждает обратное. «Я неоднократно слышал о намерениях Андрея Мельниченко (совладельца МДМ) скупать энергетические активы на Дальнем Востоке, – отмечает собеседник «Ведомостей». – Так МДМ вполне может оказаться заказчиком скупки двух энергокомпаний, и меня это не удивляет». По мнению аналитиков, покупка акций «Челябэнерго» и «Хабаровскэнерго» была бы экономически выгодна для МДМ, поскольку в этом случае структуры МДМ смогли бы поставлять уголь без посредников и снизить за счет этого свои издержки.

Стоит отметить, что на минувшей неделе еще один уральский энергомонополист – ОАО «Свердловэнерго» – попал в список энергокомпаний, чьи акции активно скупаются. СМИ назвали скупщиком бумаг «Свердловэнерго» компанию «Сибнефть». По сообщениям ряда информагенств, в 2001 году нефтяники выделили 68 миллионов долларов на покупку половины стоимости 30-процентного пакета акций крупной российской энергетической компании. В качестве основного кандидата на покупку «Сибнефти» называлось ОАО «Свердловэнерго», чьи акции в последнее время пользуются большим спросом и активно скупаются.

Между тем, руководство «Свердловэнерго» категорически данную информацию, сообщает агентство «Новый Регион». По словам начальника отдела управления капиталами «Свердловэнерго» Юрия Захарова, в последнем реестре акционеров «Свердловэнерго» компания «Сибнефть» не представлена. Говорить о том, что ОАО «Сибирская нефтяная компания» приобрела уже более 30 процентов акций «Свердловэнерго», просто абсурдно.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках