российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Собрание кредиторов ОАО «Челябинскуголь», которое состоялось 5 ноября, не обошлось без скандала

Челябинск. Собрание кредиторов ОАО «Челябинскуголь», которое состоялось 5 ноября, не обошлось без скандала. Выяснилось, что предприятие уже давно не владеет своим самым рентабельным активом – разрезом Коркинский. По данным УралПолит.Ru, накануне банкротства контрольный пакет акций разреза сначала заложили, а затем продали.

Один из кредиторов «Челябинскугля» Сергей Бухдрукер рассказал «УралПолит.Ru», что на его вопрос, а где, собственно, разрез Коркинский, который обеспечивает 80% добычи угля всего предприятия, внешний управляющий Владимир Селезнев ответил, что разреза и не было, когда на «Челябинскугле» была инициирована процедура банкротства. Известно, что еще в 1994 году Коркинский стал самостоятельным акционерным обществом, где порядка 60% акций принадлежали «Челябинскуглю». Как выяснилось, в марте-апреле этого года этот пакет был заложен руководством «Челябинскугля» банку «Уриком» для выплаты зарплаты, а затем продан, так как якобы «Челябинскуголь» не смог выкупить акции из залога. А уже в мае на «Челябинскугле» была введена процедура временного наблюдения, а разрез Коркинский вдобавок еще и является кредитором своей бывшей материнской компании.

Остались без ответов вопросы, кому и за сколько был продан пакет акций Коркинского, а также удивительно, что вопрос по его продаже не рассматривался ни на одном из заседаний совета директоров «Челябинскугля» (ведь, очевидно, что Минимущества РФ, владеющее 38,7% акций предприятия, заблокировало бы эту сделку). Тем более, что по данным Бухдрукера, разрез был заложен за 60 тысяч рублей, а продан за 312 тысяч. В самом «Челябинскугле» сегодня не смогли ответить на эти вопросы.

Сергей Бухдрукер считает, такой беспрецедентный шаг команды Струкова был возможен лишь под покровительством областных властей. «Это высший пилотаж, такого в Челябинской области еще не было», так охарактеризовал он проведенную за спиной акционеров и кредиторов схему. Очевидно, областные чиновники, действительно, были в курсе. Первый вице-губернатор Виктор Тимашов еще в начале октября заявил «УралПолит.Ru»: «До 27 сентября операции с имуществом были в компетенции руководителя «Челябинскугля» Константина Струкова, теперь они в компетенции Владимира Селезнева. Однако я не думаю, что Струков или Селезнев пошли бы на нарушения закона. Если процесс вывода активов прошел, то без нарушений законодательства и на благо челябинского угольного бассейна и шахтеров».

Впрочем, у кредиторов (а 75% кредиторки – в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды) еще есть надежда. 10 ноября арбитражный суд Челябинской области будет рассматривать апелляционную жалобу ФСФО РФ на назначение внешним управляющим «Челябинскугля» Владимира Селезнева. Федеральные органы еще поборются за своего кандидата Вадима Соловьева. Кроме того, не утвержден еще и план внешнего управления от Селезнева: комитет кредиторов должен одобрить его 27 ноября. В противном же случае, как сказал Сергей Бухдрукер, «кредиторам придется забыть о своих деньгах, как о поступках, совершенных в молодости, о которых потом не хочется вспоминать».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках