российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии разработана система раннего оповещения об опасных природных явлениях

Уфа. Специалисты Башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды разработали комплексную программу «Гидрометеорологическое обеспечение безопасной жизнедеятельности населения Башкирии». Программа предполагает создание системы раннего оповещения об опасных природных явлениях и мониторинга окружающей среды.

Как сообщили в управлении, программа рассчитана на 2003-2010 годы и призвана адаптировать экономику республики к глобальному изменению климатических условий. Реализовать программу планируется в два этапа. Первый включает восстановление государственных служб наблюдения за состоянием окружающей среды и их техническое перевооружение. Второй этап, рассчитанный на 2005-2010 годы, предполагает открытие прогностических бюро погоды и системы раннего оповещения о погодных явлениях и загрязнении атмосферы, в том числе, с использованием космических спутников.

Как считают в Башкирском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, реализация программы обеспечит снижение на 50% ущерба от стихийных природных явлений. Подсчитано, что 60% урона от природных катаклизмов приходится на сельское хозяйство, 8,5% – на коммунальное хозяйство и энергетику, 7% – на строительство, 3% – на лесное хозяйство.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках