российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Строительство объекта по уничтожению химоружия в Щучьем будет профинансировано в 2002 году на сумму 800 миллионов рублей

Курган. Строительство объекта по уничтожению химоружия в Щучьем будет профинансировано в 2002 году на сумму 800 миллионов рублей. Об этом на брифинге в среду, 6 ноября, сообщил губернатор Курганской области Олег Богомолов. Это меньше, чем предполагалось первоначально, так как часть средств переведена в Самарскую область для ускорения сдачи завода в поселке Горном в Саратовской области.

Выделенных Курганской области денег будет достаточно для оплаты выполненных на объекте работ, сообщает пресс-служба областной администрации. Сегодня там уже подготовлена промплощадка, ведется строительство линии электропередачи, газопровода и водопровода.

Олег Богомолов, комментируя возможность переноса сроков уничтожения химоружия с 2007 на 2012 год, подчеркнул, что российской стороне, отвечающей за финансирование строительства инженерной и социальной инфраструктуры, следует делать все от нее зависящее. Западные партнеры должны почувствовали свою вину за срывы сроков финансирования строительства самого завода.

Губернатор предложил на заседании госкомиссии передать функции генерального заказчика на строительство социальной инфрастуктуры объекта от Российского агентства по боеприпасам администрации Курганской области. Сегодня генеральный заказчик находится далеко от генерального подрядчика – ОАО «Магнитострой» (Челябинская область), а администрация Курганской области не имеет возможности контролировать качество и сроки работ, которые проводятся на территории области. Директор Росбоеприпасов Зиновий Пак обещал рассмотреть этот вопрос до конца нынешнего года. Олег Богомолов предложил председателю госкомиссии Сергею Кириенко включить в повестку дня следующего заседания вопрос об информационном обеспечении работ по уничтожению химоружия.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках