российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Латышев призвал глав религиозных организаций организовать противодействие экстремизму в любых его формах

Уральский ФО. Сегодня в резиденции полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, на котором обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти и религиозных конфессий в целях обеспечения мира и согласия на территории Уральского федерального округа.

Как сообщает окружной информационный центр, в заседании, которое провел Петр Латышев, приняли участие представители основных религиозных конфессий, действующих в УрФО, представители администраций регионов Уральского округа, занимающиеся межнациональной и религиозной политикой.

Как сообщил на совещании полпред Петр Латышев, на территории УрФО проживают представители более 120 этнических групп, действуют представители более 40 религиозных конфессий. Растет количество национальных общественных объединений, в том числе национально-культурных автономий, влиятельной и конструктивной общественной силой стали традиционные для России религии. По словам полпреда, одна из основных задач религиозных организаций на сегодняшний день – нейтрализовать деструктивные моменты, такие как проявления бытового национализма, напряженность в отношениях между некоторыми конфессиями, внутри конфессий, пока они не превратились в тенденцию. Подобные случаи, по словам П.Латышева, имели и имеют место в УрФО и относиться к таким явлениям необходимо серьезно. Полпред отметил, что на сегодняшний день в России создана правовая база, позволяющая целенаправленно решать вопросы укрепления общественного согласия, противодействия экстремистским проявлениям.

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе принял решение обратиться к главам религиозных объединений, с предложением организовать разъяснение верующим неприемлемости экстремизма в любых его формах. Кроме того, в рамках совещания было принято обращение к Окружному комитету журналистской организации «Медиасоюз», ГТРК субъектов УрФО, другим средствам массовой информации в целях формирования единых подходов к освещению в СМИ вопросов межнациональной и религиозной проблематики, оказания информационной поддержки работе органов государственной власти, местного самоуправления, религиозных объединений по противодействию всем формам экстремизма.

Для решения спорных вопросов возникающих в процессе государственной регистрации религиозных организаций, а также других правовых конфликтов в этой сфере, участники совещания предложили создать консультативную группу при совете по взаимодействию с религиозными объединениями в аппарате полпреда в УрФО.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках