российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени откроется филиал Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина

Тюмень. В скором будущем Тюменский государственный музей изобразительных искусств (ТГМИИ) начнет тесно сотрудничать с крупнейшим в России Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. 19 ноября договор об этом отправится заключать председатель областного комитета по культуре Евгений Негинский. Впоследствии на базе ТГМИИ откроется филиал известного столичного музея.

Для этих целей понадобится не менее трех миллионов долларов, администрация Тюменской области готова выделить три миллиона рублей, сообщила директор ТГМИИ Надежда Васькова. Остальные средства будут подыскиваться у спонсоров – местных и московских.

С идеей об открытии в Тюмени филиала выступила директор государственного музея имени Пушкина Ирина Антонова, побывавшая в городе в начале октября этого года. И.Антонова принимала участие во Всероссийском семинаре-практикуме «Художественный музей в современном мире».

Первая выставка «пушкинистов» должна поразить Тюмень. В специально оборудованных для столичных экспонатов помещениях посетители смогут увидеть работы известных импрессионистов – Клода Моне, Эдгара Дега, Огюста Ренуара и других художников.

Кроме того, Тюмень культурную ждет еще один сюрприз. Тюменский музей изобразительных искусств включен в известный проект «Золотая карта России», реализация которого заключается в регулярном проведении в Третьяковской галерее выставок лучших произведений из собраний региональных хранилищ. В 2004 году в Третьяковке откроется экспозиция, представляющая Тюменскую область. Кроме произведений искусства из фондов ТГМИИ, в Москве будут представлены работы хантыйского художника Геннадия Райшева. С его творчеством уже познакомилась тюменская публика: картины мастера были выставлены в ТГМИИ по случаю юбилейных торжеств.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках