российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Директор института философии и права УрО РАН Анатолий Гайда поддерживает идею о необходимости создания в России двух-трехпартийной политической системы

Анатолий Гайда полагает, что создание двух-трехпартийной политической системы в России необходимо и реально. По его словам, беспартийная система государственной власти, существовавшая в стране в постсоветский период, себя не оправдала. По мнению Гайды, существующее в России многообразие политических партий и движений позволяет говорить о том, что практически ни одна из них не имеет право претендовать на отстаивание интересов народа в выборных органах власти. «В ныне существующем хаосе у власти оказываются во многом случайные люди, в то время как в цивилизованных странах общество защищено от прихода к власти партий-однодневок», – считает директор Института философии и права.

По мнению Анатолия Гайды, процесс формирования политической системы, при которой будет существовать, максимум, четыре партии, уже начался. Показателем этого является увеличение числа региональных представительств общероссийских партий на выборах в субъектах Федерации. Вместе с тем, как считает Гайда, в этом процессе значительную роль должно взять на себя государство. С помощью правовых административных механизмов государство должно создать такие условия, при которых общественным силам станет выгодно группироваться в более крупные политические объединения.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках