российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. 37 контейнеров с жидким хлором, брошенные в Башкирии во времена развала СССР, будут утилизированы

Башкирия. 37 контейнеров с жидким хлором, брошенные в Башкирии во времена развала СССР, будут утилизированы. На минувшей неделе в нескольких километрах от города Баймак в поселке Семеновский были обнаружены 37 контейнеров польского производства вместимостью до одной тонны каждый, в которых находился сжиженный хлор, сообщает «НТА Приволжье». По словам первого заместителя главы городской администрации Константина Артемьева, контейнеры на сегодня не представляют никакой опасности.

Во-первых, на улице уже минусовая температура, при которой сжиженный хлор не испаряется. Во-вторых, предприняты все меры предосторожности, помещения, где хранятся контейнеры, взяты под усиленную охрану.

Как сообщил заместитель министра МЧС республики Дамир Канзафаров, ситуация в поселке Семеновский находится под контролем. Здесь накануне октябрьских праздников побывал главный специалист Российского центра «Хлор-безопасность» Валентин Абрамов. Он тщательно обследовал контейнеры. В них, действительно, находится сжиженный хлор, который использовался золотодобытчиками Тубинского рудника в технологическом процессе для осаждения сопутствующих химических элементов при добыче золота. В начале 90-х годов прошлого столетия запасы руды были исчерпаны, рудник передал свою базу предприятию «Алтын», которое, к сожалению, и бросило на произвол судьбы злосчастные контейнеры.

Емкости не обследовались в течение девяти лет, хранились в неприспособленном, неохраняемом, ветхом деревянном помещении. Между тем, как утверждает, Дамир Канзафаров, пары хлора весьма опасны, при соответствующих концентрациях они вызывают отек легких с последующим летальным исходом. Именно хлор был применен германскими войсками в качестве химического оружия в Первую мировую войну.

Инспекция Валентина Абрамова показала, что контейнеры не деформированы, не протекают. В ближайшее время в поселок Семеновский прибудут московские специалисты Центра «Хлор-безопасность», которые и займутся утилизацией жидкого хлора.

Утилизация жидкого хлора будет производится за счет средств МЧС, республиканского бюджета. На это потребуется по самым скромным подсчетам специалистов, порядка полутора миллионов рублей. По словам Дамира Канзафарова, до 20 декабря утилизационные работы должны быть завершены.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках