российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский студент судится с немецкой газетой из-за песни о президенте

Москва. Сегодня в Гагаринском межмуниципальном суде должен возобновиться громкий процесс. Студент из Челябинска Михаил Анищенко требует защитить свою честь и достоинство, сообщает газета «Новые Известия». Ответчиком по делу выступает немецкая газета «Тагесцайтунг» и корреспондент Клаус-Хельге Донат. Несколько лет назад челябинец написал песню о президенте, а журналист газеты Донат процитировал отрывок из нее в статье, чтобы проиллюстрировать тенденцию развивающегося культа личности главы государства.

Эта статья была опубликована 7 мая 2001 года. Узнав об этом, поэт посчитал себя оскорбленным и в декабре 2001 года подал иск в суд с требованием защитить свою честь и достоинство. В своем заявлении истец отмечает, что Донат навязывает читателю уверенность в том, что он как автор «скрывает факт получения вознаграждения, имитирует патриотические чувства, которых не испытывает, и публично лжет». Кроме того, утверждает автор песни, его стихи «не посвящены конкретно В.В.Путину, в них речь идет об абстрактном главе государства как воплощении силы и независимости государства». В качестве компенсации «поэт» требует 300 тысяч рублей, сообщает «Эхо Москвы». По словам Анищенко, все его судебные издержки покрывают некие «московские друзья-бизнесмены».

Как пишут «Новые Известия», Михаил Анищенко написал песню во славу президента ровно через год после того, как Борис Ельцин провозгласил Владимира Путина своим преемником – 30 декабря 2000 года.

Ты скажи мне, Россия, ты ответь на вопрос:

Почему президенту ты веришь?

И смотря на него, ты не чувствуешь слез,

И душой за него ты болеешь?

Позже стихи о президенте положил на музыку другой челябинец – Олег Ярушин, а на записи в местной студии солировал звезда челябинской оперы и балета Павел Калачев, которому вскоре после этого присвоили звание заслуженного артиста России.

В суд Михаил решил обратиться, когда нашел в Интернете русифицированный вариант статьи Клауса Доната «Чествование Путина – Кима II». «Восхищение Путиным не знает ни границ, ни социальных различий, – написал немецкий журналист. – Есть даже настольная игра для больших и маленьких «Президент-патриот». Игроки в ней делятся следующим образом: «патриот» – красный, «враг» – белый, а «президентский джокер» – в цветах российского триколора. Цель – нейтрализовать врага, который препятствует патриоту водрузить российских флаг в различных местах. Правила игры списаны с реальности. «Президент» пользуется неограниченной властью и может прийти на помощь любому патриоту. Одним из них мог бы стать беспартийный студент Михаил Анищенко из Челябинска, который посвятил своему идолу оду. Запись оркестровой версии студент оплатил из собственного кармана». Затем, пишет Донат, он передал текст песни через Александра Починка в администрацию президента России. Вскоре ему позвонили и поздравили с тем, что текст удался.

Студент посчитал, что немецкий журналист подверг сомнению искренность его патриотических чувств при написании оды и решил вступиться за себя и за президента, подав в суд иск.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках