российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко

Архив
В Курганской области назревает передел энергетического рынка

Курган. Крупнейшее предприятие Курганской области – «Курганмашзавод» – выступил с необычной инициативой. Предприятие хочет продавать столице Зауралья «лишнее» тепло и выйти на энергетический рынок. Таким образом ОАО «Курганмашзавод» намерено разрушить монополию «Курганэнерго». Энергетики, между тем, считают произошедшее «PR-акцией». Они уверены, что заводу не удастся подзаработать на непростой ситуации, сложившейся вокруг областной энергосистемы, сообщает «УралПолит.Ру».

Энергоблок «Курганмашзавода» из четырех котельных не загружен (одна из котельных из-за невостребованности и вовсе законсервирована до лучших времен). Общая мощность заводского энергоблока – 350 Гк в час (для сравнения – мощность ТЭЦ «Курганэнерго» – 1700 Гк в час). Как заявил накануне генеральный директор «Курганмашзавода» Валерий Дородный, «мы бы могли составить конкуренцию «Курганэнерго», предложив потребителю более дешевое тепло. Цена 1 Гк на заводе примерно 350-400 рублей, у «Курганэнерго» – 600-700 рублей…» Но вопрос, по мнению Дородного, упирается в нежелание «Курганэнерго» потесниться на рынке. Чтобы обеспечить поставку более дешевой энергии заводу надо вложить еще 25 млн. рублей для перевода котельной на газ. Завод заявляет, что готов на такие вложения.

Правда, скептики выражают сомнения в расчетах машиностроителей. По данным РЭК, сегодня средний тариф «Курганэнерго» на тепло равен 267 рублей (без НДС), в том числе 481 рубль – для промышленности, и 280 рублей – для населения. В тариф включены затраты на доставку тепла потребителям через сети «Курганэнерго» и муниципальные теплосети. Сможет ли КМЗ конкурировать с энергосистемой при оплате доставки «своего» тепла потребителям пока неизвестно.

Энергетики считают, что проект КМЗ – чисто коммерческий и, выдавая его за социально значимую акцию, руководство предприятия вводит общественность в заблуждение. Сегодня об этом в частности УралПолит.Ru заявил директор ТЭЦ Вячеслав Подоляков и директор теплосетей «Курганэнерго» Борис Кошмар.

Наблюдатели отмечают, что громкое оглашение бизнес-проекта КМЗ о желании составить конкуренцию «Курганэнерго» совпало с подписанием в РАО ЕЭС России соглашения между Артемом Биковым и губернатором Олегом Богомоловым о взаимоотношениях областной власти и Уральской энергетической управляющей компании. А потому это расценивают, как попытку поучаствовать в переделе рынка энергоресурсов во время смены власти в энергокомпании, когда идет анализ реального положения дел и ее внутренних резервов. Или, как вариант, привлечь внимание руководства УЭУК к проблемам промышленности, кризис которой КМЗ, в силу своих масштабов, испытывает в наибольшей степени.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках