российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Парламент Башкирии отказался упразднять пост президента

Башкирия. Из повестки дня заседания Госсовета Башкирии снят вопрос о рассмотрении в первом чтении проекта Конституции республики, предусматривающей переход с президентской на парламентскую форму правления, сообщает «Интерфакс». За снятие этого вопроса из повестки дня проголосовали все 27 депутатов Гособрания.

Мотивы, по которым необходимо отложить обсуждение проекта, высказал председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам Марат Харисов. По его мнению, предварительно необходимо «тщательно изучить» продолжающие поступать предложения и замечания от субъектов законодательной инициативы, политических партий и движений, отдельных граждан. Более того, считает он, проект нуждается в доработке, имеет внутренние противоречия и должен соответствовать федеральному законодательству, сообщает РИА «Новости».

Некоторое время назад нынешний президент республики Муртаза Рахимов, который согласно законодательству, не сможет баллотироваться на следующий срок, предложил перевести Башкирию на парламентскую форму правления, при которой реальная власть в республике будет принадлежать главе республиканского законодательного органа. В республике уже две недели идет всенародное обсуждение опубликованного проекта новой Конституции.

ИА «Пресс-центр.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках