российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко

Архив
В ближайшее время в Свердловской области начнется продажа земли

Екатеринбург. В Свердловской области завершена кадастровая оценка сельскохозяйственных земель и земель поселков. В понедельник кадастр будет утвержден областным правительством, после чего будет дан старт кампании по продаже пашни и других угодий. Об этом заявил на своей пресс-конференции в среду министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий.

В связи с этим В.Голубицкий обратился с призывом ко всем пользователям сельскохозяйственных земель, в первую очередь, руководителям сельхозкооперативов, фермерам и гражданам, имеющим земельные участки за городом, проявить инициативу и выкупить участки в собственность. «Для регистрации права собственности потребуется собрать девять документов и обойти с ними несколько инстанций, – отметил министр. – Однако после этого можно будет никуда не ходить столетиями». Глава мингосимущества высказал пожелание, чтобы в конечном итоге у каждого клочка земли появился хозяин, так как только хозяин может быть в полной мере ответственен за хорошее состояние своей собственности.

В.Голубицкий отметил, что процесс продажи участков в частные руки должен быть завершен к 1 января 2004 года. После этой даты все земли, находящиеся в бессрочном пользовании граждан (например, садовые участки) будут переведены на условия аренды. Граждане будут обязаны вносить арендную плату, которая на порядок выше, чем существующие сегодня платежи.

По словам В.Голубицкого, вопросами выделения участков займутся администрации соответствующих муниципальных образований, однако сначала они должны оформить свои земли в муниципальную собственность. До тех пор, пока этого не произошло, распоряжаться землей может только областное правительство.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках