российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Внешнеторговый оборот УрФО в III квартале 2002 года составил более 2,4 миллиарда долларов США

Уральский ФО. В Уральском таможенном комитете подвели итоги внешнеэкономической деятельности предприятий Уральского федерального округа в III квартале 2002 года. Как сообщает пресс-служба УТУ, по данным таможенной статистики внешнеторговый оборот УрФО за этот период составил более 2,4 миллиарда долларов США. Экспорт составил 75,9 процента от всего товарооборота, импорт – 24,1 процента.

Лидирующее место во внешнеэкономической деятельности округа занимает Свердловская область – ее доля от общего товарооборота составила 45,8 процента, то есть 1,1 миллиарда долларов США. На Челябинскую область приходится 34,9 процента, Тюменскую – 17,9 процента, Курганскую – 1,4 процента от общего внешнеэкономического товарооборота.

Ведущее место во внешней торговле УрФО занимают США, Казахстан и Китай, а также Индия, Нидерланды, Украина, Турция, Германия.

Экспорт Уральского федерального округа за отчетный период составил 1,8 миллиарда долларов США, что на 14,4 процента больше показателя соответствующего периода прошлого года. Почти 50 процентов всего экспорта приходится на Свердловскую область. Основные экспортные поставки осуществляются в Китай (10,7 процента от общей доли экспорта), Индию (10,7 процента), Нидерланды и некоторые другие страны.

В товарной структуре экспорта в III квартале 2002 года преобладали металлы и изделия из них, продукция химической промышленности и каучук, машины, оборудование и транспортные средства, нефть и нефтепродукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Импорт УрФО в 3 квартале текущего года составил 587,6 миллиона долларов США, что на 8 процентов больше объема импорта соответствующего периода 2001 года. На Свердловскую область пришлось около 40 процентов от общего объема импорта округа, на Тюменскую область – 35,6 процента, на Челябинскую область – 26,2 процента. Основные импортные поставки в III квартале осуществлялись из Казахстана (24,8 процента от общего объема импорта), США, Украины, Германии, Китая и Турции. В основном это были поставки машин, оборудования и транспортных средств (более 40 процентов от общего объема импорта).

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках