российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко

Архив
«Белкамнефть» получит доступ к трубопроводу «Транснефти» всего на 5 дней

Удмуртия. Конфликт между президентом Удмуртии Александром Волковым и главой Минприроды Виталием Артюховым, из-за которого компания «Белкамнефть» лишилась доступа к трубопроводу «Транснефти», близок к разрешению. Однако лицензии у «Белкамнефти» все равно отзовут, пишут в понедельник «Ведомости». Напомним, что Минприроды 8 октября направило правительству Удмуртии представление об аннулировании 26 лицензий на месторождения, выданных «Белкамнефти».

«К работе самого недропользователя серьезных претензий у нас нет, – пояснил «Ведомостям» представитель Минприроды. – А вот к президенту республики – есть. Он выдал лицензии «Белкамнефти» незаконно, на бесконкурсной основе».

Ни «Белкамнефть», ни правительство Удмуртии (ему принадлежит 33,46% ее акций) претензий Минприроды не признавали. Начались судебные разбирательства. На основании определения Московского арбитражного суда «Транснефть» с 10 ноября прекратила принимать нефть «Белкамнефти». А спустя три дня удмуртской компании пришлось прекратить добычу на 15 месторождениях.

В конце прошлой недели удмуртский президент Александр Волков, министр Виталий Артюхов и гендиректор «Белкамнефти» Виктор Хорошавцев попытались решить вопрос миром. Как пояснил «Ведомостям» представитель МПР, его ведомство попросило арбитраж приостановить действие исполнительного листа, выписанного в обеспечение иска министерства, – правда, всего на пять дней. Ожидается, что суд примет решение до 22 ноября.

«Мы не хотим, чтобы от остановки «Белкамнефти» пострадало население Удмуртии, – говорит чиновник. – Мы надеемся, что за эти пять дней удмуртский президент подпишет все документы об отзыве 26 лицензий, а также определит оператора, который будет работать на месторождениях, пока не состоится новый конкурс». По его словам, временный режим добычи может продлиться максимум полгода.

В этой связи в самой «Белкамнефти» задаются вопросом, кто компенсирует компании миллиарды рублей, вложенные в месторождения. По мнению высокопоставленного сотрудника нефтяной компании, инвестиции «Белкамнефти» в нефтедобычу обязательно должны быть учтены при проведении нового конкурса.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках