российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Владельцы 27 процентов акций «Уралэлектромеди» обратились в суд с иском о признании недействительными итогов годового собрания акционеров предприятия. В УГМК информацию об этом называют PR-акцией

Москва. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) не может прийти к согласию с акционерами своего главного предприятия – «Уралэлектромеди». Как пишут в понедельник «Ведомости», УГМК хочет провести дополнительную эмиссию ее акций, а владельцы 27-процентного пакета акций «Уралэлектромеди» убеждены, что их долю хотят размыть, и уже обратились в суд.

54% акций «Уралэлектромеди» – второй по величине в России производителя меди – принадлежит УГМК, основным владельцем которой является президент УГМК Искандер Махмудов. По 13,5% акций принадлежит компаниям Grayford Corporation и Cavendish International Developments, за которыми стоят фонд «Кольчуга» и ряд западных фондов.

Как рассказал «Ведомостям» директор инвестиционно-банковской дирекции компании «Русские инвесторы» Сергей Сысоев, клиенты его компании приобрели 27% акций «Уралэлектромеди» в течение 1999-2002гг. «Руководство УГМК заявляло, что собирается провести консолидацию активов, и обладание акциями «Уралэлектромеди» позволяло рассчитывать на получение доли в УГМК», – пояснил смысл покупки этих акций Сысоев. А теперь, по мнению Сысоева, владельцы контрольного пакета акций «Уралэлектромеди» хотят размыть доли клиентов «Русских инвесторов». Поэтому 24 октября Cavendish International Develop-ments подала в Арбитражный суд Свердловской области иск о признании недействительным решения годового собрания акционеров «Уралэлектромеди». Дата рассмотрения иска пока не назначена. По словам Сысоева, представители Cavendish International Developments не попали на годовое собрание 14 июня по вине реестродержателя комбината: он не обратился, как это положено, к номинальным держателям блокпакета акций – банку «ИНГ Банк (Евразия) ЗАО» и Росбанку – за информацией о владельцах акций «Уралэлектромеди».

Между тем, как сообщил РИА «Новости» вице-президент «УГМК-Холдинг» Евгений Соболев, никаких документов и уведомлений от миноритарных акционеров «Уралэлектромедь» по поводу их обращения с иском в Арбитражный суд Свердловской области, в адрес холдинга не поступало. «Информация о том, что акционеры ОАО «Уралэлектромедь» обратились в Арбитражный суд, нам стала известна от корреспондентов газеты «Ведомости». По нашему мнению, это PR-акция, как в отношении холдинга, так и в отношении «Уралэлектромеди», сообщил Е.Соболев.

Вице-президент УГМК Евгений Соболев заявил «Ведомостям», что находит странными претензии миноритарных акционеров. «Подготовка и годового, и внеочередного собраний (последнее назначено на 19 ноября) проходила с соблюдением всех требований закона, всем акционерам было предоставлено право проголосовать, – утверждает он. – А Cavendish не попал на июньское собрание, поскольку реестродержатель не получил от «ИНГ Банк» информации об этом акционере в установленный срок». По его словам, эмиссия нужна для привлечения средств на техперевооружение «Уралэлектромеди», и право каждого акционера решать – вкладывать деньги в развитие комбината или нет.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках