российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Переселение жителей села Татарская Караболка российское правительство считает нецелесообразным

Челябинск. Правительство отказывается признать село Татарская Караболка зараженной территорией. 45 лет назад в результате аварии на комбинате «Маяк» в Челябинской области произошел выброс радиоактивных веществ. Произошло загрязнение 217 населенных пунктов с населением 272 тысячи человек. После аварии часть жителей была отселена. Среди «забытых» на загрязненной территории оказались жители села Татарская Караболка, число которых с момента аварии сократилось с 4-х тысяч до 640 человек.

Между тем 80% здешнего населения страдает различными формами онкологических заболеваний, вокруг села находится восемь кладбищ. Помощь же властей местным жителям ограничивается 30-рублевой компенсацией. Дополнительные выплаты для «ликвидаторов» сегодня вычеркнуты из бюджета. Депутаты фракции «Яблоко» Сергей Митрохин и Игорь Артемьев внесли на рассмотрение в Госдуму поправку к бюджету 2003 года о переселении жителей села в безопасное место, которое предлагалось начать в следующем году с 30 семей. Записка с обоснованием необходимости поправки была направлена в МЧС, Минэкономразвития, Минфин и правительство Челябинской области.

11 ноября из МЧС России за подписью Сергея Шойгу поступил ответ о нецелесообразности отселения жителей Татарской Караболки. Как считает глава МЧС, отселение производилось из населенных пунктов, где начальная плотность радиоактивного загрязнения по стронцию составила 2 и более Кюри/кв.км. В настоящее время, говорится в письме, нет достоверных доказательств явного ущерба состоянию здоровья неотселенных жителей, причиненного последствиями аварии в 1957 году на ПО «Маяк», в том числе и жителей села Татарская Караболка.

«Южно-Уральская служба новостей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках