российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко

Архив
На Ямале создана окружная комиссия по спасению поголовья оленей

Ямало-Ненецкий АО. На Ямале создана специальная окружная комиссия по отслеживанию ситуации в оленеводческих хозяйствах в связи с нехваткой корма для оленей. Из-за гололеда ягель, являющийся единственным источником пищи для ямальских оленей, оказался для них недоступен, что, по прогнозам специалистов, неминуемо приведет к массовой гибели поголовья скота. В задачи комиссии, в частности, входит поиск новых оленьих пастбищ, свободных от ледяного панциря.

Территории Ямала обследуются на вертолетах и снегоходах, вся информация о расположении новых пастбищ передается оленеводческим бригадам, которые принимают решение о перегоне скота.

Как сообщил председатель комитета по работе с коренным жителями администрации Надымского района Леонид Худи, ранее для очистки пастбищ от льда использовались тракторы, однако сейчас такой способ уже неприемлем – техника в поселках сильно изношена. Чтобы хоть как-то поддержать обессиленных оленей, их подкармливают комбикормами и сеном.

ИА «Уралинформбюро»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках