российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермская область. В Пермской области в стадии завершения находится разработка программы использования в этом регионе газотурбинных электростанций местного производства

Пермская область. В Пермской области в стадии завершения находится разработка программы использования в этом регионе газотурбинных электростанций местного производства. Реализация программы, по мнению властей, поможет не только удешевить примерно на 30 процентов потребляемую предприятиями электроэнергию, но и значительно повысить надежность электроснабжения в Прикамье. В августе проект программы должен быть представлен на рассмотрение Законодательному Собранию.

Но уже сегодня на территории области запущена первая подобная электростанция – на Пермском газоперерабатывающем заводе. Подобные агрегаты – плод совместного труда пермских НПО «Искра», «Искра- Энергетика», ОАО «Авиадвигатель», «Пермского моторного завода» и АО «Привод» (г.Лысьва Пермской области), начавших производить газотурбинные электростанции мощностью от 4 до 25 МВт по заказу «Газпрома». Они надежны и имеют 40% коэффициент полезного действия. Руководитель НПО «Искра» Михаил Соколовский, в свою очередь, отметил, что запуск первой газотурбинной электростанции стал пилотным проектом для использования электростанций на территории Пермской области, что в последствии может вылиться и в проект внедрения станций по всей России. Следует добавить, что установками уже всерьез заинтересовались в соседних Свердловской и Тюменской областях.

ИА «Россия. Регионы»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках