российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирский парламент рассмотрит проект Конституции республики 28 ноября

Башкирия. Рассмотрение проекта Конституции Башкирии в первом чтении состоится 28 ноября в Уфе на заседании Законодательной палаты Госсобрания республики. Парламентариям, скорее всего, будет предложен откорректированный проект Конституции РБ, предусматривающий президентскую, а не парламентскую, как планировалось ранее, форму правления. Вместе с тем в республике продолжается работа и над проектом Конституции, предусматривающей парламентское устройство.

Окончательное решение о том, какой проект – парламентской или несколько видоизмененной президентской Конституции будет вынесен на рассмотрение Законодательной палаты 28 ноября – будет принято накануне на заседании комитата по законодательству Госсобрания. Об этом агентству «Интерфакс-Евразия» в понедельник сообщил спикер Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.

Напомним, что рассмотрение парламентского варианта Конституции было отклонено башкирскими депутатами на заседании палаты 13 ноября. Депутаты аргументировали свое решение тем, что с мест поступает множество предложений, которые требуют тщательного изучения, в том числе о сохранении в Башкирии президентской формы правления. Кроме того, 13 пунктов проекта новой Конституции, предусматривающей парламентскую форму правления в республике, не соответствовали федеральному законодательству. В ходе обсуждения проекта новой Конституции Башкирии подавляющее число жителей республики высказались категорически против планируемого изменения государственного устройства. По их мнению, институт президентства является гарантией фактического суверенитета республики и сохранения договорных отношений о разграничении полномочий с федеральным центром.

К.Толкачев отметил, что парламентская республика в Башкортостане носила бы незавершенный характер, поскольку парламент, согласно проекту Конституции, не обладал полномочиями назначать премьер-министра. «Мы говорили о парламентской республике не как о состоявшемся факте, а как о возможности движения в сторону увеличения статуса парламента», – отметил спикер. «В чистом виде парламентская республика при действующем российском законодательстве практически невозможна, хотя мы считаем, что будущее России и ее субъектов, все-таки, за парламентской формой правления», – сказал К.Толкачев. Глава Госсобрания подчеркнул, что какая бы из двух форм государственного устройства не была в итоге выбрана, новая Конституция Башкирии должна быть утверждена к концу года, то есть за три месяца до выборов нового состава Госсобрания в марте 2003 года.

АРОМИ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках