российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Власти Салехарда намерены реконструировать историческую часть города

Ямало-Ненецкий АО. На состоявшемся в администрации Салехарда общественном градостроительном совете обсуждалась концепция застройки исторической части города. Разработчиком концепции, основная цель которой – это воссоздание исторической части Салехарда, выступает Тюменская государственная архитектурно-строительная академия. Как сообщает пресс-служба администрации Салехарда, работа по данному направлению ведется уже в течение года.

В июле городской общественный градостроительный совет уже собирался, архитекторам были высказаны конкретные предложения и пожелания по воссозданию былого облика древнего Обдорска.

Сейчас разработана только концепция, после чего будет заказан эскизный проект, а потом рабочий проект застройки.

Согласно концепции, планируется воссоздать обдорский острог (на месте здания Речного вокзала), составная часть которого уже воссоздана архитектором Ополовниковым к 400-летию города (Никольская сторожевая башня) и оборскую слободу (территория от Речного вокзала до городского сада), где будет располагаться Дом ремесел, выставочные и ярмарочные залы. Также концепция предусматривает создание на улице Ленина пешеходной зоной с кафе и развлекательными заведениями.

Точные сроки реализации проекта по реконструкции исторической части окружной столицы пока не называются. Однако, как сообщает пресс-служба мэрии Салехарда, все проекты и замыслы начнут воплощаться в жизнь в самое ближайшее время.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках