российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Собянин вылетел в Салехард для участия в заседании Совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики

Тюмень. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин вылетел в Салехард для участия в выездном заседании Совета по проблемам Севера и Арктики, которое пройдет под председательством премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Как сообщила пресс-служба губернатора, Сергей Собянин планирует выступить на этом совещании.

Напомним, что Совет по проблемам Крайнего Севера и Арктики образован при правительстве РФ в апреле 2002 года. В основные задачи Совета входит разработка предложений и подготовка рекомендаций по вопросам формирования национальной стратегии освоении Крайнего Севера и арктических территорий. Кроме того, Совет осуществляет контроль за ходом реализации стратегии, оказывает государственную поддержку социально-экономическому развитию районов Арктики, в том числе контролирует эффективность энергетического и продовольственного обеспечения северных населенных пунктов и развитие единой транспортной системы на территории Крайнего Севера и Арктики.

Как ранее сообщалось, для участия в выездном заседании Совета во второй половине дня в Салехард прибывает правительственная делегация во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым. В составе делегации – министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов, министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин, министр труда и социального развития РФ Александр Починок. В заседании также примут участие губернаторы Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, руководители других северных регионов России, представители топливно-энергетического комплекса РФ.

В повестку дня первого заседания Совета включены вопросы по реализации основ государственной политики России в Арктике, участию страны в работе Арктического совета, совершенствованию системы государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

27 ноября председатель Правительства РФ Михаил Касьянов планирует принять участие в презентации Территориального банка геологической и промысловой информации, посетить многопрофильную гимназию, Ледовый дворец, молодежно-развлекательный центр «Полярис», провести встречу с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа. Помимо этого глава российского правительства побывает в поселке Горнокнязевск и ознакомится с экспозицией природно-этнографического музея под открытым небом, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках