российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинские власти намерены и дальше поддерживать малый бизнес

Челябинск. В среду, 27 ноября, в Челябинске прошел IV съезд представителей малого бизнеса. Более 400 делегатов со всей области прибыли на форум, чтобы обсудить общие проблемы. Как отметил губернатор Челябинской области Петр Сумин, в последние годы роль малого предпринимательства в экономке региона значительно возросла. Темпы роста в малом бизнесе в 9 раз превышают показатели в других отраслях, 153 тысячи человек заняты работой на малых предприятиях.

Однако малый бизнес является не только самым гибким участником экономической сферы, но и самым уязвимым. Поэтому, подчеркнул губернатор, такие встречи необходимы для выработки совместных решений и механизмов, позволяющих двигаться вперед.

На съезде были отмечены основные проблемы, мешающие развитию малого предпринимательства: это административные барьеры, несовершенство налогового законодательства, низкий уровень подготовки и юридической грамотности кадров. Есть и еще одна причина – разобщенность предпринимателей.

В планах областной программы поддержки малого бизнеса к 2005 году довести количество малых предприятий с 24,5 тысяч до 31 тысячи, а объем выпускаемой ими продукции с 29,5млрд. рублей до 40млрд. рублей. Особый акцент будет сделан на расширении сети информационно-консультационных центров. Важно, отметил заместитель губернатора Владимир Дятлов, чтобы подобные программы, при непосредственной поддержке глав, действовали на муниципальном уровне.

По итогам работы съезда было выработано решение, в котором, кроме уже упомянутых изменений в налогообложении, предлагается внести дополнения в ряд федеральных законов. Губернатор Петр Сумин пообещал делегатам довести их предложения до президента РФ Владимира Путина.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках