российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Муртаза Рахимов сохранил за собой пост президента Башкирии

Уфа. Законодательная палата Государственного собрания Башкирии приняла в четверг в первом чтении проект республиканской конституции, согласно которому Башкирия остается президентской республикой. В то же время проект предусматривает совмещение полномочий президента и главы правительства республики. За такое решение единогласно проголосовали все 29 парламентариев, присутствовавших на заседании, сообщает «Интерфакс».

Как заявил в ходе обсуждения проекта заместитель председателя комитета по законодательству Госсобрания Фаниль Тайопов, в парламент поступило около 54 тысяч подписей жителей республики, протестующих против изменения государственного устройства республики. Подавляющее большинство населения высказалось за сохранение существующей президентской системы государственной власти с одновременным усилением полномочий исполнительной власти, сообщает Newsru.Com.

В соответствии с этим, новая Конституция содержит постулат о том, что президент является одновременно главой республики и высшим должностным лицом, возглавляющим правительство. Это положение является новым в основном республиканском законе.

Представители кабинета министров Башкирии и администрации президента, присутствовавшие на заседании, поддержали предложение депутата. Вся процедура утверждения закона в первом чтении заняла 4 минуты.

30 ноября планируется рассмотреть проект Конституции на заседании верхней палаты парламента – Палаты представителей.

Нынешний лидер Башкирии имеет право выдвигаться на третий срок в соответствии с решением Конституционного суда России. Выборы президента республики намечены на июнь 2003 года.

Напомним, что в начале октября этого года Муртаза Рахимов предложил упразднить должность президента Башкирии и ввести парламентскую форму правления в республике. В этом случае вся власть перешла бы к республиканскому правительству, то есть к премьер-министру. Этот пост мог занять тот же Рахимов. В этом случае башкирский президент смог бы без труда сохранить власть в республике, не выигрывая выборы 2003 года.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках