российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Спикер Госсобрания Башкортостана объяснил, почему депутаты решили сохранить президентский пост в республике

Уфа. Президент России Владимир Путин просил не спешить с реформированием государственного устройства в Башкирии. Как сообщил накануне журналистам председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, 25 ноября в Кремле Владимир Путин и Муртаза Рахимов обсуждали Конституцию Башкортостана, и глава государства отметил, что «лучше использовать тот резерв, которым располагает существующая форма государственного устройства региона».

Таким образом, Толкачев объяснил, почему депутаты решили не отказываться от президентской формы правления в республике.

По словам Толкачева, принятый 27 ноября нижней палатой Госсобрания республики проект Основного закона существенно отличается как от действующей Конституции, так и от проекта, внесенного 16 октября Конституционным совещанием. Согласно требованиям федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», президент республики как высшее должностное лицо возглавит правительство Башкирии. Однако это не подразумевает упразднение поста премьер-министра. Парламент республики будет однопалатным и, скорее всего, ротируемым. На постоянной основе будут работать порядка 20 человек, в том числе председатель Госсобрания, его заместители и председатели комитетов. Большую часть депутатских кресел предполагается комплектовать на общественных началах.

В ближайшее время в Госсобрании РБ планируют принять новый закон о Государственном собрании, а также закон о Контрольно-счетной палате, которая заменит существующий Государственный контрольный комитет.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках