российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. В Антипаюте конфликт между продавцами и покупателями едва не перерос в межнациональный

Ямало-Ненецкий АО. В Антипаюте конфликт между продавцами и покупателями едва не перерос в межнациональный. Жители коренной национальности и предприниматели из числа иностранцев-кавказцев не могут найти общий язык. На недавнем поселковом сходе аборигены жаловались на регулярные оскорбления со стороны азербайджанцев. Самое удивительное, что долгое время граждане другого государства спокойно жили и незаконно торговали в населённом пункте, въезд в который ограничен из-за его приграничного местонахождения.

Недавно выяснение отношений между азербайджанцем-предпринимателем и ненцами-строителями, завершилось дракой. Как следует из письма жителей Антипаюты главе Тазовского района, которое подписали 217 человек, этот случай не единственный. Упоминаются факты неоднократных оскорблений местных жителей со стороны приезжих кавказцев.

По словам первого заместителя главы района Е.Смирнова, напряжение в Антипаюте зрело давно и ссора местных строителей с приезжим продавцом послужила толчком к возникшему конфликту. Жители обращались к участковому, но мер никаких не принималось, во всяком случае, все оставалось без изменений. Это порождало недовольство граждан из числа малочисленных народов – они считают себя обиженными.

По мнению Е.Смирнова, поводом для появления письма главе района послужил слабый контроль со стороны отдела внутренних дел и отдела торговли. «Если бы мы и сейчас не приняли меры, как-то бы это дело «спустили на тормозах», это обращение пошло бы в вышестоящую инстанцию – на губернатора», подчеркнул заместитель главы Тазовского района.

Въезд иностранных граждан на территорию северных районов регламентируется (есть специальные Постановления Правительства и Губернатора на этот счёт), это правило относится и к Антипаюте. Однако по зимнику и в период навигации властям трудно осуществлять контроль за приезжими. Антипаютинцы рассказывают, что с наступлением холодов людей «в чёрных плащах» в посёлке становится чересчур много.

За последний месяц на территории поселка Антипаюта работниками отдела внутренних дел было выявлено 8 человек, нарушающих пограничный режим, в основном, это граждане Азербайджана. На сегодняшний день все они выдворены за пределы пограничной зоны.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках