российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Дума ХМАО принимает сегодня «самый конфликтный бюджет» за все время

Ханты-Мансийский АО. Рассмотрение проекта окружного бюджета на 2003 год – основной вопрос сегодня на заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Депутатам предстоит принять законопроект во втором, а может сразу и в третьем чтении: документ прошел согласование на всех уровнях власти. Бюджет округа-2003 по доходам – более 47млрд. рублей, дефицит бюджета – более 7млрд. рублей.

Впрочем, депутаты надеются, что доходы будут больше, чем просчитано в окружном бюджете, и при благополучной цене на нефть (а бюджет округа рассчитан исходя из цены в $19,5 за баррель), этот дефицит значительно сократится.

Вчера на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, губернатор ХМАО Александр Филипенко отметил, что Ханты-Мансийский округ, оказавшийся в этом году в сложной ситуации из-за изменения межбюджетных отношений с федеральным центром, делает все возможное для того, чтобы смягчить потери муниципальных образований, значительная часть которых еще в 2001 году числилась «самодостаточными территориями».

Напомним, что с 1 января 2002 года доля налоговых поступлений в Федеральный бюджет, связанных с добычей нефти, увеличилась, что не позволяет округу увеличивать расходы абсолютно по всем направлениям своего развития. Приоритет остается за социальными программами, призванными максимально защитить население. Социальные расходы окружного бюджета в 2003 году составят 55% от общего числа расходов, что на 10% больше аналогичных показателей текущего года.

В этом году окружной бюджет смягчил потери территорий за счет компенсационного фонда, средства из которого шли на возмещение убытков самодостаточных муниципальных образований. В проекте бюджета 2003 года этого фонда нет. По словам губернатора Филипенко, бюджет-2003 – самый конфликтный бюджет за последнее десятилетие, но реалии экономической обстановки в России показывают, что иного выхода из ситуации, как сокращение некоторых расходов, нет.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках