российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Уже с 1 декабря цены на лекарственные средства могут увеличиться

Екатеринбург. Уже с 1 декабря цены на лекарственные средства могут увеличиться. Это связано с введением новых правил сертификации лекарственных средств. Лекарства будут сертифицироваться единожды: при ввозе (для импортной продукции) и при производстве (для российской). Большинство фармацевтов уже сейчас заявляют о том, что цены на препараты сразу возрастут.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель директора центральной районной аптеки №7 Татьяна Чечулина, зарубежные препараты можно будет растаможить только при наличии российского сертификата, на получение которого требуется около месяца. Соответственно в стоимость товара войдут затраты за хранение на складах. Фармацевты не исключают, что в первые месяцы, пока новая схема еще будет не отлажена, в российских аптеках могут начаться перебои с лекарствами. Далеко не во всех аптеках существует большой запас лекарственных средств. «В нашем учреждении создан запас остро необходимых лекарств лишь на месяц. Больше мы сформировать не можем, нет оборотных средств. Только по программе «Доступные лекарства» ТФОМС задолжал нам 1,5 млн. рублей», – сообщила Татьяна Чечулина.

Помимо этого уральцев ждет еще один неприятный сюрприз. С 1 января 2003 года предметы санитарной гигиены и пищевые добавки подорожают на 5 процентов. Это связано с тем, что данный вид товаров будет облагаться налогом с продаж. На то, чтобы запастись бинтами и ватой по более дешевой цене, у свердловчан осталось чуть больше месяца.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках