российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Сургутские авиадиспетчеры намерены голодать «неопределенно долго»

Ханты-Мансийский АО. Шестые сутки авиадиспетчеры Сургута продолжают голодовку. Сейчас в акции протеста принимает участие практически весь состав авиадиспетчеров. Бастующие отказываются от еды, пьют только воду. С 29 ноября они находятся в зале ожидания сургутского аэровокзала. Авиадиспетчеры заявляют, что будут голодать «неопределенно долго», до тех пор, пока их требования о повышении зарплаты и сохранении социальных гарантий не будут удовлетворены.

Вчера ночью из-за плохого физического состояния не допустили к смене еще одного человека. Как сообщили в службе полетов районного центра, как минимум 12 человек уже признаны медиками непригодными к работе и отправлены на больничный. Протестующие диспетчеры утверждают, что администрация сургутского филиала ГУДП «Аэронавигация Севера Сибири» не принимает никаких мер для разрешения конфликта и заявляет, что ничего страшного не происходит, голодающих – всего 15-17 человек. А на самом деле их около 70. Также протестующие люди сообщают, что директор предприятия в связи с недостатком персонала объявил о возникновении чрезвычайной ситуации: сотрудников отзывают из отпусков, руководство пытается наладить работу смен по скользящему графику.

Участники акции протеста направили свои требования министру транспорта России Сергею Франку, однако пока ответ не поступил. В своем обращении к первому заместителю министра транспорта Александру Нерадько, президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров Сергей Ковалев заявляет, что «по указанию администрации сургутского филиала, медики стараются не замечать ухудшения состояния здоровья голодающих людей, заступающих на дежурство. Таким образом, руководство сургутского предприятия и ГУДП «Аэронавигация Севера Сибири» сознательно создает угрожающую безопасности полетов ситуацию». Пока не произошли опасные последствия акции протеста, министерство транспорта должно срочно удовлетворить требования бастующих, настаивает Сергей Ковалев.

Свое видение проблемы у руководства сургутского филиала «Аэронавигации Севера Сибири». Как утверждает директор Нурлан Накипов, бастующие диспетчеры не выдвинули в адрес администрации предприятия никаких требований. А те, что направлены в министерство транспорта, – не в его компетенции. Накануне Нурлан Накипов встречался с голодающими диспетчерами. Он предложил им выдвинуть конкретные требования к филиалу «Аэронавигации Севера Сибири», но пока никаких заявлений забастовщики не сделали. Нурлан Накипов заверяет, что к диалогу готов и со своей стороны сделает все возможное для разрешения проблемной ситуации. Также директор сургутского филиала утверждает, что безопасности полетов ничто не угрожает, и диспетчеров из отпуска не отзывали. Хотя если ситуация обострится, руководство задействует всех сотрудников, не привлеченных к работе. На вопрос о качестве медосмотров Нурлан Накипов ответил так: «Сказать, что медкомиссия плохо осматривает людей, не могу. Все врачи – хорошие специалисты и грамотно выполняют свои обязанности».

Напомним, что к акции протеста присоединились 16 специалистов ханты-мансийского филиала «Аэронавигации Севера Сибири». Они также объявили голодовку и требуют повышения заработной платы, сохранения социальных гарантий и смены руководства предприятия. Кроме того, 22 авиадиспетчера вологодского филиала «Аэронавигации Севера Сибири» подали заявление на увольнение. Поводом послужил приказ директора об уменьшении должностных окладов.

По словам сургутских авиадиспетчеров, в их адрес постоянно поступают письма и звонки со словами поддержки, свою солидарность выражают коллеги из Нижневартовска, профсоюзы Франции, координационный комитет профсоюзов Европы.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках